Av. Presidente Ernesto Geisel, s/n
contato@paroquiasaojoaobatistaaruaru.com
(88) 3422-5198

Programação de Semana Santa em nossa paróquia

Publicado por Agência Paróquia na Net em 11 de abril de 2019

Compartilhe este post no:

semana-santa-paroquia-aruaru-ceara

14 de Abril / Domingo (Ramos)

06h30: Benção dos Ramos – Saída da casa da Dona Maria Anastácio
07h00: Missa

18h30: Benção dos Ramos – Saída da Praça com procissão pela avenida principal
19h00: Missa
(Assume: Equipe de Dízimo)

17 de Abril / Quarta-feira (Celebração Penitencial)

09h00 às 12h00: Confissões
14h30 às 20h30: Confissões
19h00: Celebração Penitencial na Igreja Matriz
(Assume: Terço da Família)

18 de Abril / Quinta-feira (Santa Ceia – Lava pés)

08h00: Missa dos Santos Óleos (Catedral Metropolitana de Fortaleza)
17h00: Celebração da Ceia na Comunidade de Bastiões
17h00: Celebração da Ceia na Comunidade de Lagedos
17h00: Celebração da Ceia na Comunidade de Vila São José
17h00: Celebração da Ceia na Comunidade de Patos
17h00: Leitura da Paixão na Comunidade de Várzea da Jurema
(Assume: ECC)

19 de Abril / Sexta-feira (Leitura da Paixão)

15h00: Igreja Matriz
15h00: Leitura da Paixão na Comunidade de Bastiões
15h00: Leitura da Paixão na Comunidade de Lagedos
15h00: Leitura da Paixão na Comunidade de Vila São José
15h00: Leitura da Paixão na Comunidade de Patos
15h00: Leitura da Paixão na Comunidade de Várzea da Jurema
16h00: Encenação da Paixão de Cristo (com o grupo Estrelas do Amanhã)
(Assume: RCC)

20 de Abril / Sábado (Vigília Pascal)

17h00: Celebração da Vigília Pascal na Comunidade de Bastiões
17h00: Celebração da Vigília Pascal na Comunidade de Lagedos
17h00: Celebração da Vigília Pascal na Comunidade de Vila São José
17h00: Celebração da Vigília Pascal na Comunidade de Patos
19h00: Igreja Matriz (Assume: Shalom)

21 de Abril / Domingo (Páscoa)

07h00: Igreja Matriz
09h00: Comunidade de Lagoa do Canto
09h00: Comunidade de Batentes
17h00: Comunidade de Lagedos
17h00: Comunidade de Vila São José
19h00: Comunidade de Varzea da Jurema
19h00: Igreja Matriz (Assume: ECC)

Escala para Adoração ao Senhor no Sepulcro (quinta e sexta)

Quinta: 21h00 às 22h00 – Shalom e Coroinhas
Sexta: 06h00 às 07h00 – Apostolado e RCC
Sexta: 07h00 às 08h00 – Terço dos Homens e Terço da Família
Sexta: 08h00 às 09h00 – ECC, Liturgia e CEPA
Sexta: 09h00 às 10h00 – Dízimo e Catequese
Sexta: 10h00 às 11h00 – MESC, Pastoral do Batismo e Noivos